Quantidade de Páginas visitadas

COPA UNIMED 2014
Parabéns aos atletas e professor Ulisses, medalhistas na modalidade de xadrez - Copa Unimed 2014



Equipe Feminina - 1º lugar

Equipe Feminina da esq. para dir.

MARIA EDUARDA FERREIRA AGUDO (1º B);  GIOVANA ALVES MACHADO (9º E);  ANDRESSA SAYUMI IKI (1º A); PROF. ULISSES BERTHOLDO COLLET





Equipe Masculina - 2º lugar


Equipe Masculina da esq. para dir.


PROF. JOMAR EGOROFF; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DE ARAUJO (2º B); BRUNO FABRICIO DE BRITO SILVA (1º C); ÉRICK VINÍCIUS MARQUES (2º D); LUCAS AKIO TAKAHASHI (1º D); PROF. ULISSES BERTHOLDO COLLET



                                                       Professora Eliane Rodrigues dos Santos

CURSO CELEM - INGLÊS - GRATUITO
CURSO CELEM - INGLÊS - GRATUITO

O Colégio a partir de 2015, estará ofertando o curso de inglês, gratuito.

Duração do curso: 2 anos

Dia/Horário: 3ª e 5ª feira - 13 h 10 min  até 14 h 50 min

2ª e 4ª feira - 18 h até 19 h 40 min

Os interessados devem procurar a secretaria e deixar seu nome, até 6ª feira, dia 24/10/14.

A matrícula será de acordo com a confirmação.

A Direção
MOSTRA CULTURAL - 10/10/2014(VEJA FOTOS...)
15 DE OUTUBRO / PARABÉNS PROFESSOR!
Edital de Convocação - Assunto eleição de diretores
Edital Alunos

Edital Pais ou representantes legais dos alunos não votantes

SORTEIO DO IPHONE 5! 10/10/2014
A ganhadora do IPHONE 5 é RAYANE GABRIELE MIQUILINO GIMENEZ do 9º E.

Parabéns!
JOGOS INTERCLASSES DO GASTÃO VIDIGAL – JIG’S 2014
O Colégio Estadual Dr. Gastão Vidigal estará realizando a abertura dos Jogos Interclasses – JIG’S 2014 nesta sexta-feira, dia 10 de outubro. Neste evento, além das apresentações das equipes, terá a apresentação da premiada Fanfarra formada por ex-alunos.

Um convite especial para ex-alunos, professores e funcionários deste colégio para participar da abertura e foto comemorativa.

O evento terá início às 19 horas no Ginásio de Esportes “Valdir Pinheiro” que faz parte da Vila Olímpica de Maringá.




Por: Professora Neuci Facci
MOSTRA CULTURAL 2014
No dia 10 de outubro acontecerá no Colégio Gastão Vidigal a MOSTRA CULTURAL/2014.

O evento é resultado dos estudos desenvolvidos até o momento e contará com a exposição de trabalhos produzidos pelos alunos e professores: produção de cenários e instalações, cartazes, jornais, cordeis, encenações, banda musical, apresentação de experimentos, entre outros.

Salientamos que os trabalhos produzidos contemplam os conteúdos das diversas disciplinas do currículo e abordam temáticas diversificadas.

A Mostra Cultural estará aberta à comunidade escolar (direção, equipe pedagógica, professores, funcionários, pais e alunos) no período da manhã (das 8h15 às 11h) e da tarde (das 14h às 16h45).

A Direção e Equipe Pedagógica parabenizam os professores e alunos que se empenharam em oportunizar mais esse momento de cultura e integração família-escola e convidam a todos para prestigiar o evento.

cronograma período manhã

cronograma período tarde

Por: Professora Sandra Muller


Trabalho Jornal na Escola
Trabalho Jornal na Escola

Professora: Alice Dias

Disciplina: Sociologia

Público: Alunos dos primeiros anos do Ensino Médio da manhã e tarde.

Objetivo: Pesquisar sobre as Instituições Sociais, Família – Escola – Religião e Reinserção Social.

Após trabalhar os conteúdos em sala de aula foi solicitada a produção de um jornal com os temas apresentado.

O resultado foi surpreendente, os alunos abusaram da criatividade, demonstraram intimidade com as novas tecnologias.

Alguns dos trabalhos estão disponíveis abaixo:

Jornal

Jornal1

Jornal2

Jornal3
CURSOS TÉCNICOS
EQUIPE CAMPEÃ DOS JOGOS ESCOLARES 2014 – FASE REGIONAL – FUTEBOL DE CAMPO
Acompanhados de seu técnico, Luiz Antonio Locatelli, professor de Educação Física do Colégio Estadual Dr. Gastão Vidigal, estão os alunos-atletas posicionados:

Em pé, da esquerda para a direita:

Jean Carlos da Rocha Carlim, João Victor Souza Ferrato, Jean Lucas de Brito, Eduardo Osorio Sena, Renan Pereira Mari, Rafael Pinheiro Cristan, Rafael Ramos da Silva, Lucas Marques Silva de Souza, Victor Gabriel Amaral e prof. Luiz Antonio Locatelli;

Agachados, da esquerda para a direita;

Marcos Rodrigues Soares, João Vitor Guilherme Picciani, Luan Belasque Monteiro, Bruno Hideki Ogatha, Mateus Lucas Barriquello, Eurico José de Campos Júnior, Luis Henrique Peixoto Sanches, Felipe Martins Pessoa.

Não está na foto, mas faz parte da equipe: Paulo Henrique Silva Orisue.




Por Professora Neuci Facci
MEDALHAS DE PRATA NOS JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE - PARABÉNS, GUSTAVO MIURA!


O aluno GUSTAVO MIURA, do 9º ano D, representou o Colégio Estadual Dr. Gastão Vidigal e o Estado do Paraná, nos Jogos Escolares da Juventude, que ocorreram em Londrina/PR, entre os dias 04 e 07 de setembro, onde conquistou três medalhas de prata:

- 2º lugar, por equipe

- 2º lugar, por dupla masculina

- 2º lugar, individual - que lhe rendeu a convocação para representar o Brasil nos Jogos Sulamericanos Escolares, em Aracajú, no mês de dezembro.

JOGOS INTERCLASSES DO GASTÃO – JIG’S/2014
JOGOS INTERCLASSES DO GASTÃO – JIG’S/2014


ATENÇÃO!!! ATENÇÃO!!!ATENÇÃO!!!


COMEÇAM NA PRÓXIMA SEMANA AS INSCRIÇÕES PARA OS JOGOS INTERCLASSES!!!

NESTE ANO TEREMOS UMA NOVIDADE!!! AS INSCRIÇÕES SERÃO REALIZADAS PELO SITE DO COLÉGIO - www.mgagastaovidigal.seed.pr.gov.br

PROCUREM SEU PROFESSOR(A) DE EDUCAÇÃO FÍSICA PARA MAIORES INFORMAÇÕES.

PRAZO PARA REALIZAÇÃO DAS INSCRIÇÕES: 01 A 05 DE SETEMBRO.

Por: Professora Eliane Rodrigues dos Santos Delconti
Classificados para a 2ª Fase da OBMEP - 2014
Parabéns aos alunos classificados!


Os alunos dessa escola farão a prova da 2a Fase no seguinte CENTRO DE APLICAÇÃO:

Centro de Aplicação: GASTAO VIDIGAL. COL E DR-ENS FUND MEDIO

Endereço: LIBERO BADARO, 252, COLÉGIO, ZONA SETE, - MARINGA, PR

Data da Prova e Horário:

Dia 13 de Setembro - Sábado - 14:30h. (Horário de Brasília)

Lista dos Classificados
JUDÔ / JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ (VEJA MAIS...)
Parabéns aos nossos atletas do Judô!!! Pela excelente participação nos Jogos Escolares do Paraná, que aconteceram no final do mês de julho, na cidade de Foz do Iguaçu. São eles:

GABRIELA CATARINA TERAMOTO CAPOSSE (2º B) – 1º Lugar ( Meio Leve)

OBNER DA SILVA BRAGA JUNIOR (2º L) – 2º Lugar (Ligeiro)

PEDRO HENRIQUE VARAGO MACELANI (2º D) – 1º Lugar (Médio)

GUILHERME LUIZ CALIXTO (8º F) – 9º Lugar (Pesado)

KENZO FUJISAKI (1º D)

Sucesso a todos!!!



Alunos: Guilherme Luiz Calixto e Obner da Silva Braga.










Validador

CSS válido!

Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito